Actualités

La saison d'athlétisme plain air se poursuit avec le championnat territoire

19 avril 2018
La saison d'athlétisme plain air se poursuit avec le championnat territoire
Sous un grand soleil, nos athlètes ont réalisé de belles performances.
Ils reviennent avec 5 titres en individuel.
Nous attendons les résultats officiels du challenge mixte et surtout la commission qualificative qui se déroulera le 7 mai pour savoir si notre équipe est qualifiée.
Les championnats de France UGSEL se dérouleront à Vannes avec normalement la présence d'Elena qui s'est qualifiée en individuel pour le poids et le 100mH.

Athlétisme à St Lô

13 avril 2018
Athlétisme à St Lô
Après les 2 districts disputés à Querqueville, notre saison d'athlétisme plein air se poursuit. 
Ce mercredi (11 avril), nous étions à St Lô. Au programme, les épreuves individuelles et le challenge mixte. 
Nous attendons maintenant la réunion de qualification pour le territoire Normandie qui aura lieu mercredi prochain.
Nous pouvons d'ores et déjà annoncer qu'Elena ROSE a réalisé les minimas pour les championnats de France UGSEL au lancer de poids et sur le 100m H
En espérant que d'autres athlètes réussiront les minimas la semaine prochaine!

THIEBAUT Dounia:  Poids JF : 2ème7m59 17ptsDisque JF : 5ème15m61 13pts
ROSE Elena:  100mH JF15’’75 33 ptsPoids JF : 1ère8m94 23ptsH JF : 2ème1m25 13pts
BRANTHOMME Gaëlle:  100mCF : 4ème14’’16 21 ptsTS CF : 4ème8m22 10pts L CF : 5ème4m06 18pts
OUMELLAL Evan:  100m-CG : 10ème13’’08 16 ptsL CG : 8ème5m06 18ptsPds CG : 10ème8m25 15pts
ZANIFE Pierre:  1500m-CG : 2ème4’39’’60 23 ptsJav CG : 10ème17m40 7pts
LAISNE Clément:  800m-CG : 2ème2’20’’81 17ptsHNon classéJav CG : 8ème18m22 8pts
MAUDUIT Mathis:  100m-CG : 10ème13’’0816 ptsL CG : 10ème4m57 15pts
LECLAVIER Sacha:  JuryRelais CG : 5ème51’’11 12pts 


Concours de Robot EDF Flamanville

4 avril 2018
Concours de Robot EDF Flamanville







































Cet après-midi, avait lieu la finale du concours de robots auxquels participaient plusieurs établissements de la Manche.
Ce concours a été organisé par le CIP de Flamanville en partenariat avec la société Robobox.
En novembre, 5 établissements du département se sont répartis 18 robots selon le nombre d'élèves participants (1 robot pour 4 ou 5 élèves).
Aujourd'hui, ce sont 4 groupes d'élèves qui sont venus présenter leur robot sur un parcours comportant 4 obstacles à éviter et un tunnel dans lequel le robot devait allumer des phares avant de s'arrêter.
Notre groupe de 5 élèves de l'option ICN de première ont réussi le meilleur parcours et ont donc remporté ce concours. Bravo à Maxence,Thomas, Romain, Pierre et Timothé.

Ekiden 2018 à Tourlaville

4 avril 2018
Ekiden 2018 à Tourlaville

Sous l'impulsion de M. Vidal, le lycée a présenté une équipe lors del'Ekiden 2018 à Tourlaville.

Le principe, faire un marathon sous forme de relais avec 6 coureurs.


M. Vidal était accompagné de 3 élèves de 2nde, d'un élève de terminale etd'un parent d'élève.


Raphaël a débuté le marathon par une boucle de 5 km. Il met le lycée sur debons rails en passant le relais à son père en 4ème position.

M. Grisel, supporté par son fils et Léopold, un élève de 2nde, a couru 10km. Puis Clément a continué avec 5 km. Yann, notre élève de terminale donne lerelais après ses 10 km de course à Henzo aux alentours de la 15ème position augénéral.

M. Vidal termine le marathon par le circuit de 7 km 195. Il boucle lemarathon pour l'équipe en 2 h 47' 53'' soit 15 km/h de moyenne!


Sur 70 équipes engagées, le lycée se classe 15ème au général mais elle estsur la plus haute marche du podium dans la catégorie des associations!


Félicitations à tous!

 

15ème place au général et 1ère équipe dans lacatégorie des associations

2ème séance d'aviron

2 avril 2018
2ème séance d'aviron
Pour notre 2ème séance d'aviron, le temps n’était toujours pas au beau fixe, le froid et la pluie n'ont malgré tout, pas entamé la motivation de nos élèves...
Nous nous retrouverons dans 3 semaines avec la dernière séance des 2 groupes d'explo EPS.

Championnat de France de Natation

27 mars 2018
Championnat de France de Natation
Le week-end du 16 mars 2018, se déroulait les championnats de France UGSEL de natation à TOULOUSE.
Fanny GIOT était notre seule représentante avec de beaux résultats à la clé :
2 finales A et une finale B.
 
CJF 50m Papillon: 7ème en 32”64 Finale A
CJF 100m Brasse : 8ème en 1' 26" 44 Finale A
 
CJF 100m Nage Libre : 4ème en 1' 07" 31 Finale B

Bravo!